Аспирин Комплекс пор.шипуч.д/приг.р-ра д/приема внутрь №10 39222

Аспирин Комплекс пор.шипуч.д/приг.р-ра д/приема внутрь №10 39222

875

Препарат в наличии

Характеристики

  • Производитель: Байер
  • Бренд: Аспирин Комплекс
  • Действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота
  • Форма выпуска: порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь
  • Синонимы: Аспирин, Аспро, Acesal, Aceticyl, Acetol, Acetophen, Acetosal, Acetylin, Acetylsal, Acetysal, Acylpyrin, Aspirin, Aspisol, Asposal, Aspro, Astrin, Ataspin, Bayaspirin, Bebaspin, Benaspir, Bispirine, Caprin, Cetasal, Citopyrine, Clariprin, Darosal, Durasal, Easprin, Endosalil, Endospirin, Eutosal, Genasprine, Helicon, Isopirin, Istopirin, Monasalyl, Novosprin, Panspiril, Polopiryna, Prodol, Rodopyrin, Ruspirin, Salacetin, Saletin, Temperal, Vicapirine, Zorprin и др.

Аспирин Комплекс – лекарственный препарат для симптоматического лечения простудных заболеваний. Позволяет устранять такие симптомы как заложенность носа, насморк, головная боль, повышенная температура тела и другие симптомы острых вирусных инфекций. Инструкция по применению позволит ознакомиться с составом препарата, свойствами, способом приема и другой важной информацией.

Состав и форма выпуска

Лекарственный препарат Аспирин Комплекс выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Шипучий порошок фасуется в пакеты из ламинированной бумаги 3547.5 мг. Упаковка содержит 10 пакетов. Предназначается для перорального применения. Относится к комбинированным средствам, так как в составе содержит несколько активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота (500 мг);
  • фенилэфрина битартрат (15,58 мг);
  • хлорфенирамина малеат (2,00 мг);

В качестве вспомогательных веществ препарат содержит кислоту лимонную безводную, натрия гидрокарбонат. Медикамент выпускается в форме мелких гранул желто-белого цвета, которые хорошо растворяются в воде.

Фармакологическое действие

Аспирин Комплекс – комбинированный препарат для купирования симптоматики острой вирусной инфекции. Входящие в состав компоненты обладают определенным действием, которое направлено на устранение признаков воспаления и болевого синдрома.

  • Ацетилсалициловая кислота – снимает воспаление, купирует мышечную и суставную боль, уменьшает экссудацию, обладает жаропонижающим действием.
  • Фенилэфрин – обладает сосудосуживающим действием, сужает артериол слизистой носа и пазух, снимает отек, устраняет ринорею, слезотечение, устраняет заложенность носа.
  • Хлорфенамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов с выраженным противоаллергическим действием. Устраняет такие симптомы как чиханье и слезотечение, облегчает носовое дыхание.

Действующие компоненты в составе Аспирин Комплекс замедляют активность ферментов, которые отвечают за воспалительные реакции и болевые ощущения, снимает отечность питуитарной поверхности в слизистой оболочке носа. Препарат относится к ненаркотическим анальгетикам, нестероидным противовоспалительным средствам, альфа-адреномиметикам и гистаминовым блокаторам.

Фармакокинетика

Данных о фармакокинетике в инструкции отсутствуют, но известно, что активные компоненты лекарства быстро всасываются слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, связываются с белками крови, после чего проникают практически во все ткани и жидкости организма. Метаболизм происходит в печени, после чего лекарство выводиться почками.

Показания к применению

Аспирин Комплекс предназначается для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа, простуды. Прием лекарства позволяет устранять следующие симптомы болезни:

  • высокая температура тела;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • суставная и мышечная боль;
  • озноб;
  • головная боль;
  • чихание;
  • боль в горле.

В основном действие препарата направлено на снижение температуры тела, которая превышает 38º, устранение озноба и ломоты в теле, которых характерны для острых вирусных инфекций. Если простуда протекает без повышения температуры тела или она не превышает 37º, потребности в приеме лекарства нет.

К другим показаниям к приему лекарства относят профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульт, инфаркт, тромбоз сосудов.

Режим дозирования

Аспирин Комплекс предназначается для перорального приема. Перед приемом содержимое пакета следует высыпать в стакан с 200 мл теплый воды. В инструкции присутствует информация, что препарат можно разводить не только с водой, но и молоком. Пить лекарство нужно после полного растворения гранул. Не рекомендуется пить лекарство натощак. Взрослым и детям от 15 лет назначают по 1 пакету каждые 6-8 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 пакетика в день.

Побочное действие

Препарат имеет ряд побочных эффектов, которые могут проявиться после приема препарата:

  • боль, дискомфорт в животе;
  • тошнота, позывы к рвоте;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • кишечные кровотечения;
  • анемия;
  • аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, бронхоспазма.

При развитии признаков побочных эффектов следует прекратить прием лекарства, при необходимости обратится за медицинской помощью.

Противопоказания к применению

Перед приемом лекарства необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которых достаточно много:

  • острые эрозивно-язвенные болезни ЖКТ;
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • болезни щитовидной железы;
  • грудное вскармливание;
  • повышенная чувствительность к составу.

Препарат запрещено принимать детям младше 15 лет, поскольку присутствует высокий риск развития синдрома Рейе. С особой осторожностью и только по назначению врача принимать лекарство нужно лицам, которые болеют подагрой, болезнями ЖКТ, нарушением функции почек и печени, бронхиальной астмой и другими хроническими болезнями.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы лекарства увеличивает риск развития симптомов передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • звон в ушах;
  • нарушение сердечного ритма;
  • кишечное кровотечение;
  • учащенное дыхание;
  • сильнейшая головная боль.

В случаи подобных симптомов нужно промыть желудок, принять сорбент, при необходимости обратится за медицинской помощью.

Беременность и лактация

Противопростудный препарат Аспирин Комплекс противопоказан в период беременности. В редких случаях и только по назначению врача лекарство можно принять во 2 триместре, но только по назначению врача, когда нет рисков для плода и здоровья женщины. В период лактации порошок средство противопоказано.

Особые указания

Аспирин Комплекс – эффективный препарат для устранения симптомов простуды, но принимать его нужно строго соблюдая инструкцию по применению. Перед лечением необходимо ознакомиться с особыми указаниями:

  • не рекомендуется принимать лекарство при непереносимости состава;
  • препарат повышает склонность к кровоточивости, поэтому если в плане проведение операции, противопростудный препарат запрещено принимать за 2 недели до ее проведения;
  • на период лечения полностью исключить алкоголь;
  • не рекомендуется комбинировать с другими противопростудными и противовоспалительными лекарствами;
  • если в анамнез больного присутствует почечная недостаточность, прием лекарства увеличивает риск токсического поражения органа.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно при температуре 25° C, в недоступном для детей месте, вдали от солнечных лучей. Срок годности составляет 2 года с момента выпуска.