Кетонал гель д/наружн.прим.2,5% туба 50г 63325

Кетонал гель д/наружн.прим.2,5% туба 50г 63325

478

Препарат в наличии

Характеристики

  • Производитель: Сандоз
  • Бренд: Кетонал
  • Действующее вещество: Кетопрофен
  • Форма выпуска: гель для наружного применения шт
  • Синонимы: Кетонал, Кнавон, Профенид, Alreumant, Asozal, Dexal, Fastum, Kefenid, Ketonal, Ketoprosil, Knavon, Meprofen, Niflam, Oruvail, Ostofen, Profenid, Reumoqin, Rofenid, Synpofen и др.

Кетонал – анальгезирующий и противовоспалительный гель для мышц и суставов. Действующее вещество препарата – нестероидное противовоспалительное средство кетопрофен, 25 мг в 1 г геля.

Фармакологическое действие

Действующее вещество проникает к очагу воспаления и устраняет воспалительную реакцию, за счет угнетения синтеза простагландинов. Препарат препятствует выделению ферментов, которые приводят к воспалительной реакции.
Гель отличается легкой консистенцией, комфортно распределяется по коже и быстро впитывается. Лавандовое масло в составе обеспечивает легкое местное раздражающее действие, ускоряя транспорт активного вещества к очагу воспаления. Свойства препарата:

  • противовоспалительное действие;
  • уменьшение отека тканей;
  • обезболивающее действие.

Препарат действует быстро – обезболивающий эффект наступает через 10-20 минут после нанесения. За счет уменьшения отечности быстро нормализует подвижность. При этом Кетонал не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань, поэтому может применяться при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата в качестве местного анальгетика.

Фармакокинетика

Препарат предназначен только для местного применения. Активные компоненты геля абсорбируются кожей и достигают очага воспаления. Препарат действует как на сосудистой, так и на клеточной фазе воспалительного процесса. Благодаря глубокому проникновению противовоспалительного средства в очаг воспаления, гель показывает хорошие результаты при заболеваниях суставов, сухожилий и связок, эффективно устраняя симптомы.

Кетопрофен в такой форме всасывается медленно и практически не оказывает системного воздействия. В плазме крови обнаруживается в незначительных количествах – меньше 5% от применяемой дозы. Проникает через эпидермис в подкожную клетчатку, обнаруживается в терапевтических дозах в синовиальной жидкости суставов.

Метаболизм препарата происходит в печени, метаболиты выводятся медленно, преимущественно с мочой. Нарушения функции печени и почек не влияют на метаболизм препарата.

Показания к назначению

Обезболивающий гель применяется для симптоматического лечения следующих заболеваний и состояний:

  • ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • артрит различной природы;
  • остеоартроз;
  • мышечные боли;
  • невралгии;
  • посттравматические суставные боли;
  • тендовагиниты;
  • ушибы связок и сухожилий;
  • бурситы;
  • радикулит;
  • спортивные травмы связок и мышц.

Гель помогает устранить болевой синдром при растяжении связок и сухожилий, применяется в спортивной медицине при разрыве связок. Противовоспалительное действие позволяет эффективно использовать препарат при артритах различной этиологии, невралгиях. Средство показано для лечения воспаления сухожилий, связок, синовиальной сумки.

Способ применения и дозировки

Гель следует наносить на чистую сухую кожу пораженной области, мягко втирать до полного впитывания. Количество препарата зависит от размера пораженной зоны, в среднем применяется 3-5 см геля. В 5 см геля содержится 100 мг кетопрофена.

Частота применения зависит от тяжести болевого синдрома и воспалительного процесса. В среднем, гель назначают 2-3 раза в сутки. Длительность терапии определяется в индивидуальном порядке, но не рекомендуется использовать препарат дольше двух недель без назначения врача.

Побочные эффекты

Препарат для наружного применения может спровоцировать следующие побочные реакции:

  • покраснение кожи;
  • зуд и сыпь;
  • дерматит;
  • жжение эпидермиса;
  • повышенная фоточувствительность кожи.

В случае непереносимости действующего вещества возможно развитие аллергической реакции. В легкой форме это проявляется сыпью и зудом, в тяжелой – острой крапивницей, отеком Квинке или приступами бронхиальной астмы. При появлении таких симптомов следует прекратить использовать препарат и обратиться за медицинской помощью, если купировать приступ аллергии антигистаминными средствами в домашних условиях не удается.

Описаны редкие случаи развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта. К ним относится рвота, диарея, боль в области живота. Такие побочные эффекты связывают с длительным применением препарата в больших дозах.

Передозировка препаратом для наружного применения маловероятна, так как действующее вещество практически не попадает в кровь. Однако нанесение большого количества геля может стать причиной раздражения кожи, сыпи и зуда. В этом случае применяется симптоматическая терапия.

Противопоказания и меры предосторожности

Гель для наружного применения противопоказан в следующих случаях:

  • непереносимость действующего вещества;
  • реакции фотосенсибилизации в анамнезе;
  • чувствительность к салицилатам;
  • раны и ссадины на коже;
  • дерматиты, экзема, инфекции кожи;
  • реакции гиперчувствительности на любые другие НПВС;
  • 3 триместр беременности;
  • возраст до 15 лет.

На время применения препарата следует избегать воздействия УФ-лучей на кожу. Препарат нельзя применять за 2 недели до посещения солярия и в течение двух недель после.

С осторожностью гель назначают пациентам с язвенной болезнью желудка и другими заболеваниями ЖКТ, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, тяжелыми нарушениями функции печени или почек.

Препарат можно использовать в 1 и 2 триместре беременности, если нет альтернативы, и только по назначению врача. В 3 триместре применение противопоказано. Не рекомендуется использовать гель во время лактации, так как данных о безопасности применения в этот период недостаточно.

Лекарственные взаимодействия

Системная абсорбция препарата для наружного применения очень низкая, поэтому негативные лекарственные взаимодействия маловероятны, если использовать Кетонал по инструкции.

  1. Не рекомендуется одновременное использование нескольких мазей с НПВС в составе, так как это может привести к усилению побочных эффектов.
  2. Кетонал может нарушать процесс выведения метотрексата и солей лития. Одновременный прием с метотрексатом может увеличивать токсичность последнего, поэтому противопоказан.
  3. Длительное использование геля в больших количествах может стать причиной снижения эффективность диуретиков. Это необходимо учитывать пациентам с гипертонией, которые принимают мочегонные средства группы тиазидов.
  4. Активное вещество геля усиливает действие антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и препаратов против образования тромбов.
  5. Кетопрофен снижает эффективность мифепристона. После применения геля должно пройти не меньше 8 суток, прежде чем можно назначать мифепристон.

Пациентам, которые принимают кумариновые препараты, необходимо проконсультироваться с врачом перед началом применения противовоспалительного геля.

Особые указания

Кетонал нельзя использовать под повязку. При необходимости, гель можно комбинировать с кетопрофеном в таблетированной форме, однако необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и подобрать безопасные дозировки.

На время применения геля и в течение 2 недель после отмены препарата, рекомендуется защищать кожу от воздействия ультрафиолета.

Гель предназначен только для наружного применения. Избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Использовать только по назначению.