Нурофен Экспресс форте капс.400мг №10 103961

Нурофен Экспресс форте капс.400мг №10 103961

252

Препарат в наличии

Характеристики

  • Производитель: Рекитт Бенкизер
  • Бренд: Нурофен
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Форма выпуска: капсулы
  • Синонимы: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен, Бруфен ретард, Бурана, Детский Мотрин, Долгит, Ибупром, Ибупром Макс, Ибупром Спринт Капс, Ибусан, Ибуфен, Ипрен, МИГ, Педеа, Солпафлекс, Фаспик, Algofen, Anflagen, Artofen, Artril, Brufanic, Brufen, Bufigen, Burana, Dolgit, Ebufac, Iborufen, Ibumetin, Inflam, Lamidon, Mortifen, Motrin, Napacetin, Nobfen, Nuprin, Paxofen, Rebugen, Relcofen, Reumafen, Ruprin, Seclodin, Sednafen и др.

Препараты на основе ибупрофена широко используются в комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний. Их прием позволяет купировать боль, снимать воспаление, оказывают жаропонижающее действие. Одним из действенных считается Нурофен Экспресс. Инструкция по применению поможет ознакомиться с составом препарата, свойствами, дозировками и другой важной информацией, с которой должен ознакомиться каждый пациент перед приемом.

Состав и форма выпуска

Нурофен Экспресс выпускается в форме желатиновых капсул с красной оболочкой, надписью белого цвета NUROFEN. Внутри содержит прозрачную жидкость светло-розового цвета. Действующим компонентом препарата является ибупрофен 200 мг, также в составе содержатся вспомогательные компоненты. Упаковка содержит блистер, который может содержать 4, 6, 8 или 12 капсул.

Фармакологическое действие

Нурофен Экспресс относится к группе нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), производные фенилпропионовой кислоты. Обладает выраженным противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием. Ибупрофен, который является основой препарата, обладает способностью угнетать активность ЦОГ – фермент метаболизма арахидоновой кислоты, который вызывает воспалительные процессы, принимает участие в развитии боли и лихорадки. Анальгезирующий эффект происходит за счет периферического и центрального механизма. Подавляет агрегацию тромбоцитов, уменьшает проницаемость сосудов, улучшает микроцеркуляцию, оказывает влияние на терморегуляцию.

Фармакокинетика

После приема капсул Нурофен Экспресс, активный компонент препарата полностью абсорбируется из ЖКТ, проникает в кровяной поток, ткани и жидкости организма. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80%, выводится с мочой в виде метаболитов (70%), 10% – в неизмененном виде и 20% выводится через кишечник. Эффект после приема препарата можно наблюдать через 30-60 минут, сохраняется на протяжении 6-8 часов.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению, капсулы Нурофен Экспресс рекомендуется принимать при следующих состояниях:

  • болезни опорно-двигательного аппарата: артрит, артроз, остеохондроз, невралгия и другие, которые сопровождаются болью и воспалением;
  • болезненные менструации;
  • головная, зубная боль;
  • боль после травмы, операции;
  • лихорадка при простуде и инфекционных болезнях.

Показанием к применению препарата могут выступать и другие заболевания, которые сопровождаются воспалением, болью или повышенной температурой тела.

Применение при беременности и лактации

Капсулы Нурофен Экспресс не рекомендуется принимать при беременности  и лактации. В редких случаях и только когда нет рисков для плода, лекарство может быть назначено врачом во 2 триместре беременности. Если есть потребность в использовании средства, на период его приема нужно отказаться от лактации.

Режим дозирования

Инструкция по применению сообщает, что капсулы нужно принимать внутрь после приема пищи. К стандартным дозам относят 200-600 мг лекарства 3-4 раза, что равно 2-3 капсулам. Дозы лекарства зависят от диагноза, стадии болезни, интенсивности болевого синдрома и воспалительных реакций.

Препарат рекомендован взрослым и детям после 12 лет. В педиатрии средство чаще используют с целью снижения температуры тела при острых вирусных инфекциях. Детям назначают по 1 капсуле каждые 6 часов. Продолжительность терапии составляет 3-7 дней.

Побочное действие

После приема капсул Нурофен Экспресс есть риск развития побочных эффектов:

  • обострение язвы желудка, гастрита;
  • бронхоспазм;
  • звон в ушах;
  • снижение остроты зрения;
  • нарушение пищеварения: понос, запор;
  • сухость во рту;
  • нарушение сердечного ритма;
  • повышение артериального давления;
  • бессонница;
  • чувство тревожности;
  • головокружение, головная боль;
  • аллергические реакции: кожный зуд, сыпь.

Риск развития побочных эффектов увеличивается, если человек на протяжении длительного времени принимает препарат, не соблюдает назначаемые врачом дозы или имеет в анамнезе противопоказания. Симптомы побочных эффектов являются поводом для отмены препарата или снижения дозы.

Противопоказания к применению

Не рекомендуется принимать Нурофен Экспресс при следующих состояниях и заболеваниях:

  • повышенная чувствительность к составу;
  • эрозии, язвы желудка;
  • бронхиальная астма в стадии обострения;
  • болезни крови;
  • тяжелые патологии печени, почек;
  • шунтирование;
  • период беременности;
  • дети до 12 лет.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы лекарства приводит к развитию симптомов передозировки:

  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • повышенная сонливость;
  • головная боль;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • тахикардия, брадикардия.

При приеме большой дозы лекарства нужно промыть желудок, принять сорбентный препарат. В более тяжелых случаях нужно обратиться за медицинской помощью.

Взаимодействие

Нурофен Экспресс включают в комплексное лечение многих заболеваний, но с некоторыми препаратами капсулы не совместимы:

  • ибупрофен снижает эффективность гипотензивных средств;
  • антикоагулянты, антиагреганты повышают развитие геморрагических осложнений;
  • антациды замедляют абсорбцию ибупрофена;
  • кофеин усиливает анальгетический эффект ибупрофена;
  • магний гидроксид повышает абсорбцию ибупрофена;
  • метотрексат оказывает токсическое влияние на печень;
  • сердечные гликозиды приводят к усугублению сердечной недостаточности.

Категорически запрещено комбинировать Нурофен Экспресс с другими нестероидными противовоспалительными средствами, это может привести к развитию симптомов передозировки. Если человек принимает другие лекарства, об этом нужно сообщить врачу при назначении препаратов ибупрофена.

Особые указания

Нурофен Экспресс относится к категории эффективных и безопасных препаратов, но чтобы получить максимальный эффект от использования комплекса, при приеме лекарства внимание важно обращать на некоторые моменты:

  • не рекомендуется принимать капсулы больше 5-7 дней, это увеличивает токсическое воздействие на печень;
  • при нарушении работы почек принимать капсулы без врачебного назначения запрещено;
  • не замедляет реакцию, но водить автомобиль при приеме лекарстве нужно с осторожностью, особенно если после выпитой капсулы присутствует головокружение, слабость, сонливость;
  • строго соблюдать назначаемые врачом дозы;
  • не применять для детей до 12 лет;
  • исключить в период беременности и лактации;
  • не совмещать с алкоголем.

Соблюдение простых правил снизит вероятность развития побочных эффектов, повысить терапевтический эффект от лекарства.

Условия хранения

В аптеках Нурофен Экспресс отпускается без рецепта врача. Хранить желатиновые капсулы нужно в оригинальной упаковке при температуре до 25°С. Срок годности составляет 3 года с момента выпуска. После его окончания, принимать препарат противопоказано, их нужно утилизировать.