Нурофен Экспресс гель д/наружн.прим.5% туба 100г 89070

Нурофен Экспресс гель д/наружн.прим.5% туба 100г 89070

389

Препарат в наличии

Характеристики

  • Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр (ЮК) Лимитед [Ве
  • Бренд: Нурофен
  • Действующее вещество: Ибупрофен
  • Форма выпуска: гель для наружного применения г
  • Синонимы: Адвил, АртроКам, Бонифен, Бруфен, Бруфен ретард, Бурана, Детский Мотрин, Долгит, Ибупром, Ибупром Макс, Ибупром Спринт Капс, Ибусан, Ибуфен, Ипрен, МИГ, Педеа, Солпафлекс, Фаспик, Algofen, Anflagen, Artofen, Artril, Brufanic, Brufen, Bufigen, Burana, Dolgit, Ebufac, Iborufen, Ibumetin, Inflam, Lamidon, Mortifen, Motrin, Napacetin, Nobfen, Nuprin, Paxofen, Rebugen, Relcofen, Reumafen, Ruprin, Seclodin, Sednafen и др.

Нурофен Экспресс – противоревматическое и обезболивающее средство для наружного применения. Выпускается в форме геля, основное действующее вещество – ибупрофен. Обладает обезболивающим, местным раздражающим и противовоспалительным действием, широко применяется при мышечных и суставных болях различной природы.

Фармакологическое действие

Действие геля обусловлено свойствами основного компонента состава – нестероидного противовоспалительного средства. Ибупрофен угнетает фермент-предшественник простагландинов, тем самым купирует воспалительные процессы. Гель содержит раздражающие компоненты, которые вызывают гипертермию кожи в области нанесения. Расширение капилляров улучшает транспорт активного вещества в очаг боли, разогревающее действие обеспечивает быстрый анальгезирующий и отвлекающий эффект.
Свойства геля:

  • купирует воспаление в тканях;
  • снимает боль;
  • устраняет скованность движений;
  • увеличивает амплитуду движений в суставе при артритах.

Препарат относится к симптоматическим средствам, поэтому не предназначен для длительного применения.

Фармакокинетика

Препарат действует местно, обнаруживается в эпидермисе и дерме через сутки после нанесения, но не оказывает системного действия. Максимальная концентрация в плазме крови составляет не больше 5%, по сравнению с приемом ибупрофена в таблетированной форме. Около 80% выводится почками, остальное – через кишечник.

Показания к назначению

Нурофен Экспресс предназначен для симптоматического лечения боли в мышцах, суставах, позвоночнике. Средство действует быстро, приносит облегчение спустя 10-20 минут после нанесения.

Показания к применению:

  • боли в мышцах;
  • спортивные травмы;
  • артриты и артрозы;
  • ревматоидный артрит;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей;
  • невралгия;
  • боли в позвоночнике.

Препарат купирует воспаление при заболеваниях суставов, улучшает подвижность и возвращает нормальную амплитуду движения. Подходит для симптоматического лечения спортивных травм, в том числе при повреждении связок и сухожилий. Применяется как вспомогательное средство при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болью и сокращением подвижности. Помогает устранить воспаление и болевой синдром при невралгии, уменьшает дискомфорт при остеохондрозе и артрозе суставов, разогревает и расслабляет мышцы, помогает при воспалении связок и сухожилий.

Способ применения и дозировки

Гель применяется только наружно. Необходимо очистить и высушить кожу, затем нанести препарат тонким слоем и мягко втереть. Оставить до полного впитывания. Не использовать под повязку. Наносить по мере возникновения болевого синдрома, но не чаще 4 раз в сутки.

Гель начинает действовать быстро, спустя 10-15 минут после нанесения, анальгезирующий эффект сохраняется в течение нескольких часов.

Обратите внимание, что Нурофен Экспресс предназначен для симптоматического лечения боли и воспаления суставов, мышц и сухожилий. Препарат устраняет болевой синдром, но не влияет на саму причину заболевания, поэтому при травмах и болезнях суставов необходима комплексная терапия, подобранная лечащим врачом. Нурофен Экспресс следует использовать как вспомогательное средство, а не основной препарат для лечения.

Побочные действия

Препарат не оказывает системного действия и практически не попадает в общий кровоток, поэтому тяжелые побочные эффекты не возникают. После нанесения геля наблюдается покраснение кожи и возникает чувство жжения – это нормальная реакция на компоненты состава, которые расширяют капилляры и стимулируют приток крови в область нанесения. Степень дискомфорта зависит от индивидуальной чувствительности кожи, но жжение проходит примерно через 10-15 минут.

В редких случаях могут возникать местные побочные реакции:

  • экзема;
  • дерматит;
  • сухость кожи;
  • высыпания.

При непереносимости компонентов состава может появиться зудящая кожная сыпь и крапивница. В таком случае необходимо удалить гель с кожи, принять антигистаминный препарат и больше не использовать Нурофен Экспресс.

Случаи передозировки препаратом не описаны и маловероятны, так как действующее вещество не оказывает системного влияния на организм. Длительное использование может привести к сухости кожи, поэтому обезболивающие средства этой группы не рекомендуется использовать дольше 7-10 дней подряд.

Противопоказания

Препарат нельзя применять в следующих случаях:

  • непереносимость основного действующего вещества и других нестероидных противовоспалительных средств;
  • беременность;
  • детский возраст до 14 лет;
  • воспаление кожи в месте нанесения;
  • раны и кожные инфекции.

Гель нельзя наносить на поврежденный эпидермис. В этом случае подбирается другая форма противовоспалительного и анальгезирующего средства, например таблетки.

С осторожностью применять при сердечной недостаточности и бронхиальной астме. Из-за недостатка данных о безопасности использования, препарат с осторожностью назначают пожилым пациентам с нарушением функции печени и почек. Несмотря на низкую биодоступность ибупрофена в такой форме выпуска, гель не рекомендуется использовать в период обострения язвенной болезни желудка.

Лекарственные взаимодействия

Негативных лекарственных взаимодействий геля не выявлено. Однако его нельзя наносить одновременно с другими препаратами для наружного применения, так как это может снизить терапевтический эффект. Если пациенту необходимо использовать сразу несколько разных мазей, рекомендуется выдерживать между нанесением интервал в 2 часа.

Особые указания

Противоревматическое и обезболивающее средство нельзя наносить на поврежденные кожные покровы. Нанесение на раны и ссадины вызывает сильный дискомфорт из-за раздражающих компонентов, нарушает регенерацию кожи, а действующее вещество попадает в кровь, что увеличивает риск развития побочных эффектов, характерных для ибупрофена в форме таблеток и инъекций. Нанесение на инфицированную кожу может привести к распространению инфекции с током крови, так как гель расширяет капилляры и усиливает микроциркуляцию.

Нурофен Экспресс нельзя наносить под повязку. Достаточно мягко втереть средство, чтобы обеспечить обезболивающее действие. Использование повязки усиливает жжение, но не увеличивает терапевтический эффект препарата.

Несмотря на отсутствие системного действия, гель не рекомендуется использовать в 1 и 2 триместре беременности. В 3 триместре рекомендуется проконсультироваться с врачом о безопасности использования препарата.

Средство обладает обезболивающим и анальгезирующим действием, но не восстанавливает костную и хрящевую ткань, поэтому при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата его следует использовать как скорую помощь, а не основной препарат лечения.

Если спустя 5 дней после начала применения препарата боль и дискомфорт сохраняются, рекомендуется обратиться к врачу для уточнения диагноза и выбора схемы терапии.

Следует избегать попадания геля на слизистые оболочки и в глаза. Препарат предназначен только для наружного применения.