Парацетамол таб.шип.500мг №12 Renewal 297882

Парацетамол таб.шип.500мг №12 Renewal 297882

174

Препарат в наличии

Характеристики

  • Производитель: Обновление ПФК ЗАО
  • Бренд: Renewal
  • Действующее вещество: Парацетамол
  • Форма выпуска: таблетки шипучие
  • Синонимы: Опрадол, Панадол, Ушамол, Abesanil, Acelifen, Acemol, Acetalgin, Acetaminophen, Acetaminophenol, Actasol, Algotropyl, Alvedon, Aminophen, Amphenol, Apagan, Apamide, Apanol, Biocetamol, Celifen, Cetadol, Cetanil, Chemcetaphen, Dapirex, Datril, Dexamol, Dimindol, Dolamin, Dolanex, Dolipram, Efferalgan, Erocetamol, Febridol, Febrinil, Febrinol, Fendon, Metamol, Minoset, Myalgin, Napamol, Naprinol, Nasprin, Nysacetol, Opradol, Pacemol, Panadol, Panadon, Paracinol, Paramol, Pyrenol, Pyrinazin, Rolocin, Tempramol, Tralgon, Tylemin, Tylenol, Ushamol, Valadol, Valgesic, Valorin, Volpan, Winadol.

Парацетамол – лекарственный препарат с выраженным обезболивающим и жаропонижающим свойством. Относится к числу анальгетиков, часто применяется для устранения болевого синдрома, повышенной температуре тела. Входит в список жизненно необходимых препаратов, поскольку широко используется в составе комплексной терапии при различных заболеваниях инфекционного и неинфекционного происхождения, которые сопровождаются умеренной болью, повышенной температурой тела.

Состав и форма выпуска

Лекарство Парацетамол выпускается в нескольких формах выпуска, что позволяет применять препарат для детей и взрослых. В педиатрии средство используется в виде суспензии, таблеток по 200 мг или ректальных свечей. Взрослым назначаются таблетки по 500 или 1000 мг.

Парацетамол часто входит в состав комбинированных лекарств для лечения острых вирусных заболеваний или обезболивающих препаратов.

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к категории анальгетиков-антипиретиков, которые не только снижают боль, но и эффективно снижают температуру тела, оказывают противовоспалительное действие. Действующее вещество – парацетамол является метаболитом фенацетина, обладает минимальной токсичностью, но не предназначается для длительного использования, поскольку вызывает токсическое влияние на печень. Компонент препарата блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы, снижает синтез простагландинов. Механизм действия направлен на подавление болевых сигналов, терморегуляционные центры.

Фармакокинетика

Парацетамол после внутреннего применения полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в плазме крови достигается через 0,5-2 часа после приема и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Активный компонент средства полностью связывается с белками крови, метаболизируется ферментами печени. Выводиться из организма почками через 24 часа после приема в глюкоронидов и сульфатов.

Показания к применению

Парацетамол предназначается для симптоматической терапии заболеваний, которые сопровождаются болевым синдромом и повышенной температурой тела. Чаще используют в комплексной терапии ОРВИ, гриппа, простуды. Эффективным препарат считается и при следующих болезнях:

  • артралгия;
  • миалгия;
  • головная боль;
  • суставная и мышечная боль;
  • невралгия;
  • боль при менструациях;
  • мигрень.

В педиатрии Парацетамол используется для детей при прорезывании зубов, простудных заболеваниях, которые сопровождаются повышенной температурой тела.

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол обладает способностью проникать через плацентарный барьер, грудное молоко, но при этом в минимальном количестве он не оказывает токсического влияния на плод, что позволяет применять его беременным. Минимальные риски позволяют применять лекарство будущим мамам, но назначать его должен врач индивидуально для каждой пациентки.

Режим дозирования

Согласно инструкции, взрослые принимают таблетки Парацетамола по 500-1000 мг на 1 прием, не чаще 3 раз в день. Длительность приема не должна превышать 5 дней. Таблетки рекомендуется запивать достаточным количеством жидкости, принимать после приема пищи или за 1 час до еды.

В педиатрической практике используется сироп или ректальные свечи. Дозировка рассчитывается врачом индивидуально, зависит от возраста, массы тела. К стандартным дозировкам относят:

  • от 8 до 15 лет – 250-300 мг;
  • 6-8 лет – по 250-300 мг;
  • 4-6 лет – по 150 мг;
  • 2-4 лет – по 150 мг;
  • 1-2 лет – по 80 мг;
  • 6 мес до 1 года – по 80 мг;
  • от 3 до 6 мес – по 80 мг.

Частота приема составляет 3-4 раза в день. Не рекомендуется принимать лекарство больше 5-7 дней. Детям запрещено делить и давать таблетки, которые предназначаются для взрослых (500 -1000 мг).

Побочное действие

Парацетамол имеет хорошую переносимость, но иногда вызывает побочные эффекты:

  • тошнота;
  • дискомфорт, боль в области живота;
  • кожный зуд, сыпь;
  • нарушения работы почек;
  • анемический синдром;
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.

Появление любого симптома может стать причиной отмены лекарства, назначения пациенту лекарства с другим составом, но аналогичным терапевтическим эффектом.

Передозировка

Бесконтрольный прием Парацетамола, превышение рекомендуемой дозы лекарства приводит к развитию симптомов передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • нарушение стула;
  • острый панкреатит;
  • нарушение сердечного ритма.

Подобная симптоматика выступает причиной для обращения к врачу. В качестве антидота врач может назначить ацетилцистеин и метионин, также симптоматическое лечение амбулаторно или в условиях стационара.

Противопоказания к применению

Парацетамол имеет ряд противопоказаний, который нужно исключить из анамнеза пациента перед его назначением:

  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • риск кишечных кровотечений;
  • хронический алкоголизм;
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • прогрессирующие болезни почек;
  • непереносимость состава;
  • дети до 1 месяца (сироп) и до 15 лет таблетки 500 мг.
  • 1 и 3 триместр беременности.

Особые указания

С особой осторожностью применяют препарат пациентам с тяжелыми болезнями печени, почек. Прием препарата свыше 7 дней усиливает токсическое влияние на печень. Не рекомендуется применять лекарство лицам пожилого возраста.

Прием препараты свыше 10 дней требует результатов лабораторных исследований, которые смогут контролировать содержания мочевой кислоты в плазме крови. Чтобы избежать токсического влияния препарата, его запрещено совмещать с алкоголем, также не рекомендуется принимать лекарство лицам, которые болеют хроническим алкоголизмом.

В процессе приема лекарства важно строго соблюдать инструкцию по применению, понимать, что данный препарат не устранит причину болезни, а только уменьшит ее симптоматику, поэтому если присутствует болевой синдром в любом участке тела, повышенная температура тела, первым делом нужно обратиться к врачу, определить причину и только потом принимать лекарство.

Парацетамол выпускается многими отечественными и иностранными фармацевтическими компаниями, поэтому при покупке лекарства важно обращать внимание на дозировку.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол входит в состав комплексной терапии многих заболеваний, но его запрещено комбинировать с некоторыми лекарствами:

  • антихолинергические средства снижают всасывание парацетамола;
  • пероральные контрацептивы ускоряют выведение препарата из организма, снижают его эффективность;
  • сорбенты уменьшают всасывание и биодоступность.
  • изониазид усиливает токсическое влияние;
  • карбамазепин, фенобарбитал уменьшает эффект от приема;
  • метоклопрамид увеличивает абсорбцию парацетамола, повышает его концентрацию в плазме крови.

Несмотря на то, что Парацетамол относится к безопасным и часто применяемым лекарствам, принимать его следует строго по показаниям, строго соблюдая инструкцию по применению. В аптеке отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство необходимо вдали от детей и солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов. После окончания срока годности применять лекарство запрещено.